R1200R Reifenfreigaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 169: | Zeile 169: | ||
|Angel ST | |Angel ST | ||
|Angel ST E | |Angel ST E | ||
|- | |||
|Pirelli | |||
|Angel GT | |||
|Angel GT A | |||
|- | |||
| | |||
| Die Profile Angel ST und GT | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |- | ||
|Pirelli | |Pirelli | ||
Version vom 4. Februar 2013, 18:38 Uhr
Reifenfreigaben:
Reifen-Standard-Größen:
Vorne: 120/70 ZR 17 (58W) tl
Hinten: 180/55 ZR 17 (73W) tl
Bis jetzt gibt es die R 1200 R mit folgender Serienbereifung:
- Continental Road Attack
- Michelin Pilot Road
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT014 F Radial F | BT014 R Radial M |
| Continental | Conti Road Attack Z | Conti Road Attack C |
| Dunlop | D220F ST P | D220 ST P |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 C |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Avon | AV 55 Storm 2 Ultra | AV 56 Storm 2 Ultra |
| Avon | AV 55 Storm-ST | AV 56 Storm-ST |
| Avon | AV 59 VP2, Sport, Supersport | AV 60 VP2, Sport, Supersport |
| Bridgestone | BT016 F (wahlweise Spezikation "Pro") | BT016 R (wahlweise Spezikation "Pro") |
| Bridgestone | S20 F | S20 R |
| Die Profile BT014, BT016 und S20 | dürfen kombiniert werden | |
| Bridgestone | BT021 F | BT021 R |
| Bridgestone | BT023 F | BT023 R |
| Die Profile BT021 und BT023 | dürfen kombiniert werden | |
| Dunlop | Sportmax Roadsmart | Sportmax Roadsmart |
| Dunlop | Sportmax Qualifier RR | Sportmax Qualifier RR |
| Metzeler | Roadtec Z6 Interact Front | Roadtec Z6 Interact C |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 Interact C |
| Metzeler | Roadtec Z6 Interact Front | Roadtec Z6 C |
| Metzeler | Roadtec Z8 Interact Front | Roadtec Z8 Interact C |
| Michelin | Pilot Road 3 | Pilot Road 3A |
| Michelin | Pilot Road 3 | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road 3 | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road 3A |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road 3A |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Power | Pilot Power |
| Michelin | Pilot Power | Power Pure |
| Michelin | Pilot Power 2CT | Pilot Power 2CT |
| Michelin | Power One | Power One |
| Michelin | Power Pure | Pilot Power |
| Michelin | Power Pure | Power Pure |
| Pirelli | Angel ST | Angel ST E |
| Pirelli | Angel GT | Angel GT A |
| Die Profile Angel ST und GT | dürfen kombiniert werden | |
| Pirelli | Diablo Strada | Diablo Strada E |
Hinweis: Diese Auflistung gilt nicht für die R 1200 R Classic mit Speichenrädern!
Weblinks
- Avon http://www.avonreifen.com/motorcycle
- Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/
- Continental http://www.conti-online.com/
- Dunlop http://www.dunlopmotorcycle.de
- Metzeler http://www.metzelermoto.de/
- Michelin http://www.michelin-motorrad.de
- Pirelli http://www.pirelli.de
--Diddle 14:57, 22. Nov. 2006 (CET)