R1200R Reifenfreigaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Diddle (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (36 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Achtung! Bei Reifenfreigaben können sich Änderungen innerhalb der Modelle und Modelljahre ergeben.''' | |||
'''Bitte immer die aktuellen Freigaben beim Hersteller abfragen!''' | |||
[[Kategorie:Reifenfreigaben]] | [[Kategorie:Reifenfreigaben]] | ||
Reifenfreigaben: | Reifenfreigaben: | ||
| Zeile 9: | Zeile 14: | ||
Bis jetzt gibt es die | Bis jetzt gibt es die R 1200 R mit folgender Serienbereifung: | ||
* '''Continental''' Road Attack | * '''Continental''' Road Attack | ||
| Zeile 22: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
|BT014 F Radial | |BT014 F Radial F | ||
|BT014 R Radial M | |BT014 R Radial M | ||
|- | |- | ||
| Zeile 38: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Pilot Road B | |Pilot Road B | ||
|Pilot Road K | |Pilot Road K | ||
|} | |} | ||
| Zeile 49: | Zeile 54: | ||
|'''Reifentyp vorne''' | |'''Reifentyp vorne''' | ||
|'''Reifentyp hinten''' | |'''Reifentyp hinten''' | ||
|- | |||
|Avon | |||
|AV 55 Storm 2 Ultra | |||
|AV 56 Storm 2 Ultra | |||
|- | |||
|Avon | |||
|AV 55 Storm-ST | |||
|AV 56 Storm-ST | |||
|- | |||
|Avon | |||
|AV 59 VP2, Sport, Supersport | |||
|AV 60 VP2, Sport, Supersport | |||
|- | |||
|Bridgestone | |||
|BT016 F (wahlweise Spezikation "Pro") | |||
|BT016 R (wahlweise Spezikation "Pro") | |||
|- | |||
|Bridgestone | |||
|S20 F | |||
|S20 R | |||
|- | |||
| | |||
| Die Profile BT014, BT016 und S20 | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
|BT021 F | |BT021 F | ||
|BT021 R | |BT021 R | ||
|- | |||
|Bridgestone | |||
|BT023 F | |||
|BT023 R | |||
|- | |||
|Bridgestone | |||
|T30 F | |||
|T30 R | |||
|- | |||
| | |||
| Die Profile BT021, BT023 u. T30 | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |||
|Dunlop | |||
|Sportmax Roadsmart | |||
|Sportmax Roadsmart | |||
|- | |||
|Dunlop | |||
|Sportmax Qualifier RR | |||
|Sportmax Qualifier RR | |||
|- | |||
|Metzeler | |||
|Roadtec Z6 Interact Front | |||
|Roadtec Z6 Interact C | |||
|- | |||
|Metzeler | |||
|Roadtec Z8 Interact Front | |||
|Roadtec Z8 Interact C | |||
|- | |||
|Metzeler | |||
|Roadtec Z8 Interact M | |||
|Roadtec Z8 Interact O | |||
|- | |||
| | |||
| Die Profile Z6 und Z8 (incl. Interact) | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road B | |||
|Pilot Road K | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road 2 | |||
|Pilot Road 2A | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road 3 | |||
|Pilot Road 3A | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road 4 | |||
|Pilot Road 4 | |||
|- | |||
| | |||
| Varianten des Profils Pilot Road | |||
| dürfen teilweise kombiniert werden | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Power | |||
|Pilot Power | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Power 2CT | |||
|Pilot Power 2CT | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Power 3 | |||
|Pilot Power 3 | |||
|- | |||
| | |||
| Alle Varianten des Profils Pilot Power | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Power One | |||
|Power One | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Power Pure | |||
|Power Pure | |||
|- | |||
|Pirelli | |||
|Angel ST | |||
|Angel ST E | |||
|- | |||
|Pirelli | |||
|Angel GT | |||
|Angel GT A | |||
|- | |||
| | |||
| Die Profile Angel ST und GT | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |||
|Pirelli | |||
|Diablo Strada | |||
|Diablo Strada E | |||
|} | |} | ||
'''Hinweis: Diese Auflistung gilt nicht für die R 1200 R Classic mit Speichenrädern!''' | |||
[[Bild:pdf.gif]][[Bild:R1200R_Bridgestone.pdf]] | [[Bild:pdf.gif]][[Bild:R1200R_Bridgestone.pdf]] | ||
[[Bild:pdf.gif]][[Bild:r1200r-dunlop.pdf]] | |||
[[Bild:pdf.gif]][[Bild:R1200r-michelin.pdf]] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* Avon http://www.avonreifen.com/motorcycle | |||
* Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/ | * Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/ | ||
* Continental http://www.conti-online.com/ | * Continental http://www.conti-online.com/ | ||
* Dunlop http://www. | * Dunlop http://www.dunlopmotorcycle.de | ||
* Metzeler http://www.metzelermoto.de/ | * Metzeler http://www.metzelermoto.de/ | ||
* Michelin http://www.michelin-motorrad.de | |||
* Pirelli http://www.pirelli.de | |||
Aktuelle Version vom 3. März 2014, 20:46 Uhr
Achtung! Bei Reifenfreigaben können sich Änderungen innerhalb der Modelle und Modelljahre ergeben. Bitte immer die aktuellen Freigaben beim Hersteller abfragen!
Reifenfreigaben:
Reifen-Standard-Größen:
Vorne: 120/70 ZR 17 (58W) tl
Hinten: 180/55 ZR 17 (73W) tl
Bis jetzt gibt es die R 1200 R mit folgender Serienbereifung:
- Continental Road Attack
- Michelin Pilot Road
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT014 F Radial F | BT014 R Radial M |
| Continental | Conti Road Attack Z | Conti Road Attack C |
| Dunlop | D220F ST P | D220 ST P |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 C |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Avon | AV 55 Storm 2 Ultra | AV 56 Storm 2 Ultra |
| Avon | AV 55 Storm-ST | AV 56 Storm-ST |
| Avon | AV 59 VP2, Sport, Supersport | AV 60 VP2, Sport, Supersport |
| Bridgestone | BT016 F (wahlweise Spezikation "Pro") | BT016 R (wahlweise Spezikation "Pro") |
| Bridgestone | S20 F | S20 R |
| Die Profile BT014, BT016 und S20 | dürfen kombiniert werden | |
| Bridgestone | BT021 F | BT021 R |
| Bridgestone | BT023 F | BT023 R |
| Bridgestone | T30 F | T30 R |
| Die Profile BT021, BT023 u. T30 | dürfen kombiniert werden | |
| Dunlop | Sportmax Roadsmart | Sportmax Roadsmart |
| Dunlop | Sportmax Qualifier RR | Sportmax Qualifier RR |
| Metzeler | Roadtec Z6 Interact Front | Roadtec Z6 Interact C |
| Metzeler | Roadtec Z8 Interact Front | Roadtec Z8 Interact C |
| Metzeler | Roadtec Z8 Interact M | Roadtec Z8 Interact O |
| Die Profile Z6 und Z8 (incl. Interact) | dürfen kombiniert werden | |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road 3 | Pilot Road 3A |
| Michelin | Pilot Road 4 | Pilot Road 4 |
| Varianten des Profils Pilot Road | dürfen teilweise kombiniert werden | |
| Michelin | Pilot Power | Pilot Power |
| Michelin | Pilot Power 2CT | Pilot Power 2CT |
| Michelin | Pilot Power 3 | Pilot Power 3 |
| Alle Varianten des Profils Pilot Power | dürfen kombiniert werden | |
| Michelin | Power One | Power One |
| Michelin | Power Pure | Power Pure |
| Pirelli | Angel ST | Angel ST E |
| Pirelli | Angel GT | Angel GT A |
| Die Profile Angel ST und GT | dürfen kombiniert werden | |
| Pirelli | Diablo Strada | Diablo Strada E |
Hinweis: Diese Auflistung gilt nicht für die R 1200 R Classic mit Speichenrädern!
Weblinks
- Avon http://www.avonreifen.com/motorcycle
- Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/
- Continental http://www.conti-online.com/
- Dunlop http://www.dunlopmotorcycle.de
- Metzeler http://www.metzelermoto.de/
- Michelin http://www.michelin-motorrad.de
- Pirelli http://www.pirelli.de
--Diddle 14:57, 22. Nov. 2006 (CET)