R1200R Reifenfreigaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Achtung! Bei Reifenfreigaben können sich Änderungen innerhalb der Modelle und Modelljahre ergeben.''' | |||
'''Bitte immer die aktuellen Freigaben beim Hersteller abfragen!''' | |||
[[Kategorie:Reifenfreigaben]] | [[Kategorie:Reifenfreigaben]] | ||
Reifenfreigaben: | Reifenfreigaben: | ||
| Zeile 9: | Zeile 14: | ||
Bis jetzt gibt es die | Bis jetzt gibt es die R 1200 R mit folgender Serienbereifung: | ||
* '''Continental''' Road Attack | * '''Continental''' Road Attack | ||
| Zeile 63: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
| | |BT016 F (wahlweise Spezikation "Pro") | ||
|BT016 R (wahlweise Spezikation "Pro") | |BT016 R (wahlweise Spezikation "Pro") | ||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
| | |S20 F | ||
| | |S20 R | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|BT016 | | Die Profile BT014, BT016 und S20 | ||
| | | dürfen kombiniert werden | ||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
| Zeile 79: | Zeile 84: | ||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
| | |BT023 F | ||
|BT023 R | |BT023 R | ||
|- | |- | ||
|Bridgestone | |Bridgestone | ||
| | |T30 F | ||
| | |T30 R | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|BT023 | | Die Profile BT021, BT023 u. T30 | ||
| | | dürfen kombiniert werden | ||
|- | |- | ||
|Dunlop | |Dunlop | ||
| Zeile 101: | Zeile 106: | ||
|Roadtec Z6 Interact Front | |Roadtec Z6 Interact Front | ||
|Roadtec Z6 Interact C | |Roadtec Z6 Interact C | ||
|- | |- | ||
|Metzeler | |Metzeler | ||
| Zeile 114: | Zeile 111: | ||
|Roadtec Z8 Interact C | |Roadtec Z8 Interact C | ||
|- | |- | ||
| | |Metzeler | ||
| | |Roadtec Z8 Interact M | ||
| | |Roadtec Z8 Interact O | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | Die Profile Z6 und Z8 (incl. Interact) | ||
| | | dürfen kombiniert werden | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Pilot Road | |Pilot Road B | ||
|Pilot Road K | |Pilot Road K | ||
|- | |- | ||
| Zeile 131: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Pilot Road | |Pilot Road 3 | ||
|Pilot Road 3A | |Pilot Road 3A | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Pilot Road | |Pilot Road 4 | ||
|Pilot Road | |Pilot Road 4 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Pilot Road | | Varianten des Profils Pilot Road | ||
| dürfen teilweise kombiniert werden | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
| Zeile 151: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Pilot Power | |Pilot Power 2CT | ||
|Power | |Pilot Power 2CT | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Pilot Power | |Pilot Power 3 | ||
|Pilot Power | |Pilot Power 3 | ||
|- | |||
| | |||
| Alle Varianten des Profils Pilot Power | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
|Power One | |Power One | ||
|Power One | |Power One | ||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
| Zeile 173: | Zeile 166: | ||
|Angel ST | |Angel ST | ||
|Angel ST E | |Angel ST E | ||
|- | |||
|Pirelli | |||
|Angel GT | |||
|Angel GT A | |||
|- | |||
| | |||
| Die Profile Angel ST und GT | |||
| dürfen kombiniert werden | |||
|- | |- | ||
|Pirelli | |Pirelli | ||
Aktuelle Version vom 3. März 2014, 20:46 Uhr
Achtung! Bei Reifenfreigaben können sich Änderungen innerhalb der Modelle und Modelljahre ergeben. Bitte immer die aktuellen Freigaben beim Hersteller abfragen!
Reifenfreigaben:
Reifen-Standard-Größen:
Vorne: 120/70 ZR 17 (58W) tl
Hinten: 180/55 ZR 17 (73W) tl
Bis jetzt gibt es die R 1200 R mit folgender Serienbereifung:
- Continental Road Attack
- Michelin Pilot Road
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT014 F Radial F | BT014 R Radial M |
| Continental | Conti Road Attack Z | Conti Road Attack C |
| Dunlop | D220F ST P | D220 ST P |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 C |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Avon | AV 55 Storm 2 Ultra | AV 56 Storm 2 Ultra |
| Avon | AV 55 Storm-ST | AV 56 Storm-ST |
| Avon | AV 59 VP2, Sport, Supersport | AV 60 VP2, Sport, Supersport |
| Bridgestone | BT016 F (wahlweise Spezikation "Pro") | BT016 R (wahlweise Spezikation "Pro") |
| Bridgestone | S20 F | S20 R |
| Die Profile BT014, BT016 und S20 | dürfen kombiniert werden | |
| Bridgestone | BT021 F | BT021 R |
| Bridgestone | BT023 F | BT023 R |
| Bridgestone | T30 F | T30 R |
| Die Profile BT021, BT023 u. T30 | dürfen kombiniert werden | |
| Dunlop | Sportmax Roadsmart | Sportmax Roadsmart |
| Dunlop | Sportmax Qualifier RR | Sportmax Qualifier RR |
| Metzeler | Roadtec Z6 Interact Front | Roadtec Z6 Interact C |
| Metzeler | Roadtec Z8 Interact Front | Roadtec Z8 Interact C |
| Metzeler | Roadtec Z8 Interact M | Roadtec Z8 Interact O |
| Die Profile Z6 und Z8 (incl. Interact) | dürfen kombiniert werden | |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road 3 | Pilot Road 3A |
| Michelin | Pilot Road 4 | Pilot Road 4 |
| Varianten des Profils Pilot Road | dürfen teilweise kombiniert werden | |
| Michelin | Pilot Power | Pilot Power |
| Michelin | Pilot Power 2CT | Pilot Power 2CT |
| Michelin | Pilot Power 3 | Pilot Power 3 |
| Alle Varianten des Profils Pilot Power | dürfen kombiniert werden | |
| Michelin | Power One | Power One |
| Michelin | Power Pure | Power Pure |
| Pirelli | Angel ST | Angel ST E |
| Pirelli | Angel GT | Angel GT A |
| Die Profile Angel ST und GT | dürfen kombiniert werden | |
| Pirelli | Diablo Strada | Diablo Strada E |
Hinweis: Diese Auflistung gilt nicht für die R 1200 R Classic mit Speichenrädern!
Weblinks
- Avon http://www.avonreifen.com/motorcycle
- Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/
- Continental http://www.conti-online.com/
- Dunlop http://www.dunlopmotorcycle.de
- Metzeler http://www.metzelermoto.de/
- Michelin http://www.michelin-motorrad.de
- Pirelli http://www.pirelli.de
--Diddle 14:57, 22. Nov. 2006 (CET)