R1200R Reifenfreigaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Diddle (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Diddle (Diskussion | Beiträge) Freigabe Pilot Road 2 NEU |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|BT021 F | |BT021 F | ||
|BT021 R | |BT021 R | ||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road 2 | |||
|Pilot Road 2A | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road 2 | |||
|Pilot Road K | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road B | |||
|Pilot Road 2A | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road B | |||
|Pilot Road K | |||
|} | |} | ||
[[Bild:pdf.gif]][[Bild:R1200R_Bridgestone.pdf]] | [[Bild:pdf.gif]][[Bild:R1200R_Bridgestone.pdf]] | ||
[[Bild:pdf.gif]][[Bild:R1200r-michelin.pdf]] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Version vom 20. Mai 2007, 14:57 Uhr
Reifenfreigaben:
Reifen-Standard-Größen:
Vorne: 120/70 ZR 17 (58W) tl
Hinten: 180/55 ZR 17 (73W) tl
Bis jetzt gibt es die R1200R mit folgender Serienbereifung:
- Continental Road Attack
- Michelin Pilot Road
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT014 F Radial SE | BT014 R Radial M |
| Continental | Conti Road Attack Z | Conti Road Attack C |
| Dunlop | D220F ST P | D220 ST P |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 C |
| Michelin | Pilot Road B F TL | Pilot Road K TL |
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT021 F | BT021 R |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
Weblinks
- Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/
- Michelin http://www.michelin.de
- Continental http://www.conti-online.com/
- Dunlop http://www.dunlop.de/
- Metzeler http://www.metzelermoto.de/
--Diddle 14:57, 22. Nov. 2006 (CET)