R1200R in der Fachpresse: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die | Die R 1200 R wurde ausgiebig von der Fachpresse vorgestellt und getestet. Hier nun eine (sicherlich unvollständige) Auflistung: | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|46 | |46 | ||
|Vergleichstest Naked Bikes | |Vergleichstest Naked Bikes | ||
|Platz 1 für die | |Platz 1 für die R 1200 R | ||
|- | |- | ||
|MOTORRAD | |MOTORRAD | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| | | | ||
|Vergleichstest ABS-Systeme | |Vergleichstest ABS-Systeme | ||
| | |R 1200 R schneidet in allen Kategorien gut ab | ||
|- | |- | ||
|MOTORRAD | |MOTORRAD | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|16 | |16 | ||
|Vergleichstest Zweizylinder | |Vergleichstest Zweizylinder | ||
|Platz 1 für die | |Platz 1 für die R 1200 R | ||
|- | |- | ||
|TOUREN-FAHRER | |TOUREN-FAHRER | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|160 | |160 | ||
|Leserwahl 2007 | |Leserwahl 2007 | ||
| | |R 1200 R gewinnt Naked Bike-Wertung (9,2 %) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|40 | |40 | ||
|Alpen Masters 2007 | |Alpen Masters 2007 | ||
| | |R 1200 R gewinnt die Big Bike-Wertung | ||
|- | |- | ||
|MOTORRAD | |MOTORRAD | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|37 | |37 | ||
|Alpen Masters 2007 | |Alpen Masters 2007 | ||
| | |R 1200 R gewinnt das Finale | ||
|- | |- | ||
|ADAC motorradwelt | |ADAC motorradwelt | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|38 | |38 | ||
|Vergleichstest Zweizylinder | |Vergleichstest Zweizylinder | ||
|Platz 1 für die | |Platz 1 für die R 1200 R | ||
|- | |- | ||
|MOTORRAD | |MOTORRAD | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
|50 | |50 | ||
|Test Compact | |Test Compact | ||
|Wunderlich | |Wunderlich R 1200 R Trophy | ||
|- | |- | ||
|MOTORRAD | |MOTORRAD | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|28 | |28 | ||
|Leserwahl 2008 | |Leserwahl 2008 | ||
| | |R 1200 R gewinnt Naked Bike-Wertung (11,5 %) | ||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|26 | |||
|36 | |||
|Test | |||
|Wunderlich R 1200 R Touring | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|17/2008 | |||
|42 | |||
|Alpen Masters 2008 | |||
|R 1200 R verteidigt ihren Titel | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|20/2008 | |||
|92 | |||
|action team Testride | |||
|Platz 4 für die R 1200 R (von 11) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|7/2009 | |||
|100 | |||
|Leserwahl 2009 | |||
|R 1200 R gewinnt Naked Bike-Wertung (10,1 %) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|17/2009 | |||
|30 | |||
|Alpen Masters 2009 | |||
|Platz 3 für R 1200 R (Gewinner: Honda CB 1300) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|6/2010 | |||
|102 | |||
|Leserwahl 2010 | |||
|Platz 1 in der Kategorie "Naked Bikes" (8,3 %) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|9/2010 | |||
|16 | |||
|Vergleichstest luftgekühlte Big Bikes | |||
|Platz 1 für R 1200 R | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|23/2010 | |||
|12 | |||
|Vorstellung Modell 2011 mit DOHC-Motor | |||
|incl. R 1200 R Classic | |||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|36 | |||
|14 | |||
|Vorstellung Modell 2011 mit DOHC-Motor | |||
|incl. R 1200 R Classic | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|4/2011 | |||
|14 | |||
|Test | |||
|R1200R Classic | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|5/2011 | |||
|30 | |||
|Vergleichstest Naked Bikes | |||
|R 1200 R Classic siegt | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|6/2011 | |||
|100 | |||
|Leserwahl 2011 | |||
|Platz 1 in der Kategorie "Naked Bikes" (9,8%) | |||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|38 | |||
|30 | |||
|Test Rösner + Rose R 1200 R | |||
|mit Big-Bore-Kit (130 PS u. 140 Nm) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|14/2011 | |||
|28 | |||
|Vergleichstest Luftgekühlte Zweizylinder | |||
|R 1200 R Classic siegt (vs. Ducati Monster 1100 Evo u. Moto Guzzi Griso 8V) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|18/2011 | |||
|18 | |||
|Vergleichstest | |||
|der bisherigen Alpen-Masters-Sieger | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|19/2011 | |||
|108 | |||
|Zubehör-Bestseller | |||
|Umbautipps für den Bayern-Roadster | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|24/2011 | |||
|36 | |||
|Generationenvergleich | |||
|R 75/5 - R 1200 R Classic | |||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|40 | |||
|26 | |||
|Classic Special | |||
|R 1200 R von Jürgen Bachmann | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|26/2011 | |||
|72 | |||
|Gebrauchtberatung | |||
| | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|6/2012 | |||
|104 | |||
|Leserwahl 2012 | |||
|Platz 3 in der Kategorie "Naked Bikes" (8,5%) | |||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|41 | |||
|62 | |||
|Test | |||
|20.000 Kilometer mit der R 1200 R | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Dokumentation]] | [[Kategorie:Dokumentation]] | ||
Aktuelle Version vom 27. April 2012, 18:06 Uhr
Die R 1200 R wurde ausgiebig von der Fachpresse vorgestellt und getestet. Hier nun eine (sicherlich unvollständige) Auflistung:
| Publikation | Ausgabe | Seite | Typ | Bemerkung |
| MOTORRAD | 15/2006 | 10 | Vorstellung | mit Pressebildern von BMW |
| MOTORRAD | 16/2006 | 16 | Top-Test | |
| MOTORRAD | 17/2006 | 46 | Vergleichstest Naked Bikes | Platz 1 für die R 1200 R |
| MOTORRAD | 19/2006 | Vergleichstest ABS-Systeme | R 1200 R schneidet in allen Kategorien gut ab | |
| MOTORRAD | 24/2006 | 16 | Vergleichstest Zweizylinder | Platz 1 für die R 1200 R |
| TOUREN-FAHRER | 11/2006 | 32 | Touren-Test | |
| MOTORRAD | 8/2007 | 160 | Leserwahl 2007 | R 1200 R gewinnt Naked Bike-Wertung (9,2 %) |
| MOTORRAD | 16/2007 | 40 | Alpen Masters 2007 | R 1200 R gewinnt die Big Bike-Wertung |
| MOTORRAD | 17/2007 | 37 | Alpen Masters 2007 | R 1200 R gewinnt das Finale |
| ADAC motorradwelt | Juli 2007 | 15 | Fahrbericht | Titel: Genussmittel |
| MO BMW Motorräder | 23 | 32 | R 1200 R Spezial | diverse Umbauten (Reh, Hornig, AC Schnitzer etc.) |
| TOUREN-FAHRER | 12/2007 | 30 | Vergleichstest Zweizylinder | |
| MOTORRAD | 25/2007 | 38 | Vergleichstest Zweizylinder | Platz 1 für die R 1200 R |
| MOTORRAD | 26/2007 | 50 | Test Compact | Wunderlich R 1200 R Trophy |
| MOTORRAD | 8/2008 | 28 | Leserwahl 2008 | R 1200 R gewinnt Naked Bike-Wertung (11,5 %) |
| MO BMW Motorräder | 26 | 36 | Test | Wunderlich R 1200 R Touring |
| MOTORRAD | 17/2008 | 42 | Alpen Masters 2008 | R 1200 R verteidigt ihren Titel |
| MOTORRAD | 20/2008 | 92 | action team Testride | Platz 4 für die R 1200 R (von 11) |
| MOTORRAD | 7/2009 | 100 | Leserwahl 2009 | R 1200 R gewinnt Naked Bike-Wertung (10,1 %) |
| MOTORRAD | 17/2009 | 30 | Alpen Masters 2009 | Platz 3 für R 1200 R (Gewinner: Honda CB 1300) |
| MOTORRAD | 6/2010 | 102 | Leserwahl 2010 | Platz 1 in der Kategorie "Naked Bikes" (8,3 %) |
| MOTORRAD | 9/2010 | 16 | Vergleichstest luftgekühlte Big Bikes | Platz 1 für R 1200 R |
| MOTORRAD | 23/2010 | 12 | Vorstellung Modell 2011 mit DOHC-Motor | incl. R 1200 R Classic |
| MO BMW Motorräder | 36 | 14 | Vorstellung Modell 2011 mit DOHC-Motor | incl. R 1200 R Classic |
| MOTORRAD | 4/2011 | 14 | Test | R1200R Classic |
| MOTORRAD | 5/2011 | 30 | Vergleichstest Naked Bikes | R 1200 R Classic siegt |
| MOTORRAD | 6/2011 | 100 | Leserwahl 2011 | Platz 1 in der Kategorie "Naked Bikes" (9,8%) |
| MO BMW Motorräder | 38 | 30 | Test Rösner + Rose R 1200 R | mit Big-Bore-Kit (130 PS u. 140 Nm) |
| MOTORRAD | 14/2011 | 28 | Vergleichstest Luftgekühlte Zweizylinder | R 1200 R Classic siegt (vs. Ducati Monster 1100 Evo u. Moto Guzzi Griso 8V) |
| MOTORRAD | 18/2011 | 18 | Vergleichstest | der bisherigen Alpen-Masters-Sieger |
| MOTORRAD | 19/2011 | 108 | Zubehör-Bestseller | Umbautipps für den Bayern-Roadster |
| MOTORRAD | 24/2011 | 36 | Generationenvergleich | R 75/5 - R 1200 R Classic |
| MO BMW Motorräder | 40 | 26 | Classic Special | R 1200 R von Jürgen Bachmann |
| MOTORRAD | 26/2011 | 72 | Gebrauchtberatung | |
| MOTORRAD | 6/2012 | 104 | Leserwahl 2012 | Platz 3 in der Kategorie "Naked Bikes" (8,5%) |
| MO BMW Motorräder | 41 | 62 | Test | 20.000 Kilometer mit der R 1200 R |