Getriebeübersetzung an der K1200LT: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier die | In der K1200LT wurden 3 Verschiedene Getriebe und 2 verschiedene Endantriebe eingesetzt.<br> | ||
Hier die von mir ermittelten Übersetungen. | |||
{| border = "1" | |||
| | |||
|colspan=2|bis 11/2000 | |||
|colspan=2|ab 11/2000 | |||
|colspan=2|ab 2004 (MU) | |||
|- | |||
| | |||
|Getriebe | |||
|Gesamt | |||
|Getriebe | |||
|Gesamt | |||
|Getriebe | |||
|Gesamt | |||
|- | |||
|1. Gang | |||
|3,864 | |||
|10,626 | |||
|3,864 | |||
|10,124 | |||
|3,850 | |||
| | |||
|1. Gang | |||
|3,864 | |||
|10,626 | |||
|3,864 | |||
|10,124 | |||
|3,850 | |||
|10,087 | |10,087 | ||
|- | |- | ||
|2. Gang | |2. Gang | ||
| | |3,022 | ||
| | |8,311 | ||
| | |3,022 | ||
| | |7,918 | ||
| | |3,098 | ||
| | |8,117 | ||
|- | |||
|3. Gang | |||
|2,393 | |||
|6,581 | |||
|2,393 | |||
|6,270 | |||
|2,393 | |||
|6,270 | |||
|- | |||
|4. Gang | |||
|1,819 | |||
|5,002 | |||
|1,819 | |||
|4,766 | |||
|1,827 | |||
|4,787 | |||
|- | |- | ||
| | |5. Gang | ||
| | |1,316 | ||
| | |3,619 | ||
| | |1,511 | ||
| | |3,959 | ||
| | |1,523 | ||
| | |3,990 | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |Hinterachse | ||
| | |colspan=2|2,75 | ||
| | |colspan=2|2,62 | ||
| | |colspan=2|2,62 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
Besser lassen sich die Übersetzungen vergleichen wenn man Motordrehzal mit der Geschwindigkeit vergleicht.<br> | |||
Die Daten wurden berechnet, der Radumfang wurde mit 2,05 meter zugrundegelegt. | |||
| | |||
{| border = "1" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|km/h | |||
|Drehzahl Motor | |||
|- | |- | ||
|bis 11/2000 | |||
|1.Gang | |||
|50 | |||
|4320 | |||
|- | |||
|ab 11/2000 | |||
|1.Gang | |||
|50 | |||
|4115 | |||
|- | |||
|MÜ | |||
|1.Gang | |||
|50 | |||
|4100 | |||
|- | |||
|bis 11/2000 | |||
|5.Gang | |||
|100 | |||
|2942 | |||
|- | |||
|ab 11/2000 | |||
|5.Gang | |||
|100 | |||
|3219 | |||
|- | |||
|MÜ | |||
|5.Gang | |||
|100 | |||
|3244 | |||
|- | |||
|bis 11/2000 | |||
|5.Gang | |||
|200 | |||
|5885 | |||
|- | |||
|ab 11/2000 | |||
|5.Gang | |||
|200 | |||
|6437 | |||
|- | |||
|MÜ | |||
|5.Gang | |||
|200 | |||
|6488 | |||
|} | |||
Und ein Bild sagt mehr als 1000 Worte. | |||
[[Bild:Ab11-2000.jpg|left|thumb|Gangdiagramm LT bis 11/2000]] | |||
[[Bild:bis11-2000.jpg|left|thumb|Gangdiagramm LT ab 11/2000]] | |||
[[Bild:mue.jpg|left|thumb|Gangdiagramm LT Mü]] | |||
[[Kategorie:Technik]] | [[Kategorie:Technik]] | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2007, 06:39 Uhr
In der K1200LT wurden 3 Verschiedene Getriebe und 2 verschiedene Endantriebe eingesetzt.
Hier die von mir ermittelten Übersetungen.
| bis 11/2000 | ab 11/2000 | ab 2004 (MU) | ||||
| Getriebe | Gesamt | Getriebe | Gesamt | Getriebe | Gesamt | |
| 1. Gang | 3,864 | 10,626 | 3,864 | 10,124 | 3,850 | 10,087 |
| 2. Gang | 3,022 | 8,311 | 3,022 | 7,918 | 3,098 | 8,117 |
| 3. Gang | 2,393 | 6,581 | 2,393 | 6,270 | 2,393 | 6,270 |
| 4. Gang | 1,819 | 5,002 | 1,819 | 4,766 | 1,827 | 4,787 |
| 5. Gang | 1,316 | 3,619 | 1,511 | 3,959 | 1,523 | 3,990 |
| Hinterachse | 2,75 | 2,62 | 2,62 | |||
Besser lassen sich die Übersetzungen vergleichen wenn man Motordrehzal mit der Geschwindigkeit vergleicht.
Die Daten wurden berechnet, der Radumfang wurde mit 2,05 meter zugrundegelegt.
| km/h | Drehzahl Motor | ||
| bis 11/2000 | 1.Gang | 50 | 4320 |
| ab 11/2000 | 1.Gang | 50 | 4115 |
| MÜ | 1.Gang | 50 | 4100 |
| bis 11/2000 | 5.Gang | 100 | 2942 |
| ab 11/2000 | 5.Gang | 100 | 3219 |
| MÜ | 5.Gang | 100 | 3244 |
| bis 11/2000 | 5.Gang | 200 | 5885 |
| ab 11/2000 | 5.Gang | 200 | 6437 |
| MÜ | 5.Gang | 200 | 6488 |
Und ein Bild sagt mehr als 1000 Worte.


