R1200GS in der Fachpresse: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
|Test | |Test | ||
|Modell 2008 | |Modell 2008 | ||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|24 | |||
|37 | |||
|Vorstellung | |||
|Adventure Modell 2008 | |||
|- | |- | ||
|MOTORRAD | |MOTORRAD | ||
| Zeile 131: | Zeile 137: | ||
|Enduro-Konzeptvergleich | |Enduro-Konzeptvergleich | ||
|Platzierungen: Stadt: 4, Landstraße: 1, Offroad: 4 | |Platzierungen: Stadt: 4, Landstraße: 1, Offroad: 4 | ||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|23/2008 | |||
|108 | |||
|Upgrade | |||
|Reifen, Windschilde, Auspuff-Töpfe, Bremsbeläge u. Federbeine | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|25/2008 | |||
|32 | |||
|Topseller | |||
|Die 5 bestverkauften Motorräder 2008 und ihre Besitzer | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|7/2009 | |||
|34 | |||
|Vergleichstest Reise-Enduros | |||
| vs. KTM 990 Adventure | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|7/2009 | |||
|100 | |||
|Leserwahl 2009 | |||
|Platz 1 in der Enduro/Supermoto-Wertung (16,4 %) | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|24/2009 | |||
|10 | |||
|Vorstellung | |||
|neue Modelle mit dohc-Ventilsteuerung (auch RT) | |||
|- | |||
|MO BMW Motorräder | |||
|32 | |||
|26 | |||
|Test | |||
|Modell 2010 mit dohc-Ventilsteuerung | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|4/2010 | |||
|24 | |||
|Vergleichstest Reiseenduros | |||
|Platz 1 für die GS | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|6/2010 | |||
|102 | |||
|Leserwahl 2010 | |||
|Platz 1 in der Kategorie "Enduros/Supermotos" (23,9%) | |||
|- | |||
|Tourenfahrer | |||
|3/2010 | |||
|104 | |||
|Vergleich | |||
|30 Jahre BMW GS | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|10/2011 | |||
|70 | |||
|Gebrauchtberatung | |||
|incl. Imfos zur Modellpflege | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|11/2011 | |||
|38 | |||
|Megatest Enduros | |||
|Teil 2: Reiseenduros bis 1200 ccm | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|11/2011 | |||
|54 | |||
|Megatest Enduros | |||
|Finale - Gesamt für die GS | |||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|12/2011 | |||
|58 | |||
|Test Enduroreifen | |||
|Dimensionen 110/80 R19 und 150/70 R 17 | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 30. Oktober 2011, 17:45 Uhr
| Publikation | Ausgabe | Seite | Typ | Bemerkung |
| MOTORRAD | 3/2004 | 12 | Fahrbericht | |
| MOTORRAD | 3/2004 | 16 | Technik der neuen GS | |
| MOTORRAD | 18/2004 | 14 | Konzeptvergleich Tourer | |
| MOTORRAD | 15/2006 | 52 | Fahrbericht | Wunderlich GS Adventure |
| MOTORRAD | 18/2006 | 24 | Alpen Masters 2006 | Platz 3 für die GSA in der Enduro-Wertung |
| MOTORRAD | 25/2006 | 28 | Konzeptvergleich Tourer | |
| MOTORRAD | 1/2007 | 46 | Konzeptvergleich | Platz 1 für die GS |
| MOTORRAD | 2/2007 | 74 | Gebrauchtkauf | R 1100/1150/1200 GS |
| MOTORRAD | 8/2007 | 50 | Vergleichstest Reise-Enduros | Platz 2 für die GS |
| MOTORRAD | 8/2007 | 157 | Leserwahl 2007 | Platz 2 in der Enduro/Supermoto-Wertung (16,8 %) |
| MOTORRAD | 19/2007 | 30 | Konzeptvergleich Funbikes | Platz 1 für die GS |
| MOTORRAD | 25/2007 | 10 | Fahrbericht | Modell 2008 |
| MOTORRAD | 26/2007 | 14 | Fahrbericht | Adventure Modell 2008 |
| MOTORRAD | 1/2008 | 22 | Doppel-Top-Test | Modell 2007 vs. Modell 2008 |
| MO BMW Motorräder | 24 | 28 | Test | Modell 2008 |
| MO BMW Motorräder | 24 | 37 | Vorstellung | Adventure Modell 2008 |
| MOTORRAD | 8/2008 | 25 | Leserwahl 2008 | Platz 2 in der Enduro/Supermoto-Wertung (15,9 %) |
| MOTORRAD | 11/2008 | 126 | Test Enduro-Reifen | Reifen für die GS und andere Groß-Enduros |
| MOTORRAD | 14/2008 | 72 | Test Bremsbeläge für die GSA | Sieg für Brembo und Lucas |
| MOTORRAD | 17/2008 | 36 | Alpen Masters 2008 | GS gewinnt in der Kategorie Enduros/Funbikes |
| MOTORRAD | 17/2008 | 42 | Alpen Masters 2008 | Platz 2 für die GS im Finale |
| MOTORRAD | 20/2008 | 20 | Enduro-Konzeptvergleich | Platzierungen: Stadt: 4, Landstraße: 1, Offroad: 4 |
| MOTORRAD | 23/2008 | 108 | Upgrade | Reifen, Windschilde, Auspuff-Töpfe, Bremsbeläge u. Federbeine |
| MOTORRAD | 25/2008 | 32 | Topseller | Die 5 bestverkauften Motorräder 2008 und ihre Besitzer |
| MOTORRAD | 7/2009 | 34 | Vergleichstest Reise-Enduros | vs. KTM 990 Adventure |
| MOTORRAD | 7/2009 | 100 | Leserwahl 2009 | Platz 1 in der Enduro/Supermoto-Wertung (16,4 %) |
| MOTORRAD | 24/2009 | 10 | Vorstellung | neue Modelle mit dohc-Ventilsteuerung (auch RT) |
| MO BMW Motorräder | 32 | 26 | Test | Modell 2010 mit dohc-Ventilsteuerung |
| MOTORRAD | 4/2010 | 24 | Vergleichstest Reiseenduros | Platz 1 für die GS |
| MOTORRAD | 6/2010 | 102 | Leserwahl 2010 | Platz 1 in der Kategorie "Enduros/Supermotos" (23,9%) |
| Tourenfahrer | 3/2010 | 104 | Vergleich | 30 Jahre BMW GS |
| MOTORRAD | 10/2011 | 70 | Gebrauchtberatung | incl. Imfos zur Modellpflege |
| MOTORRAD | 11/2011 | 38 | Megatest Enduros | Teil 2: Reiseenduros bis 1200 ccm |
| MOTORRAD | 11/2011 | 54 | Megatest Enduros | Finale - Gesamt für die GS |
| MOTORRAD | 12/2011 | 58 | Test Enduroreifen | Dimensionen 110/80 R19 und 150/70 R 17 |