R1200R Reifenfreigaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Diddle (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Ergänzung Reifenfreigaben |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
* '''Michelin''' Pilot Road | * '''Michelin''' Pilot Road | ||
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich: | |||
{| border=1 | |||
|'''Hersteller''' | |||
|'''Reifentyp vorne''' | |||
|'''Reifentyp hinten''' | |||
|- | |||
|Bridgestone | |||
|BT014 F Radial SE | |||
|BT014 R Radial M | |||
|- | |||
|Continental | |||
|Conti Road Attack Z | |||
|Conti Road Attack C | |||
|- | |||
|Dunlop | |||
|D220F ST P | |||
|D220 ST P | |||
|- | |||
|Metzeler | |||
|Roadtec Z6 Front | |||
|Roadtec Z6 C | |||
|- | |||
|Michelin | |||
|Pilot Road B F TL | |||
|Pilot Road K TL | |||
|} | |||
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen: | |||
{| border=1 | |||
|'''Hersteller''' | |||
|'''Reifentyp vorne''' | |||
|'''Reifentyp hinten''' | |||
|- | |||
|Bridgestone | |||
|BT021 F | |||
|BT021 R | |||
|} | |||
--[[Benutzer:Diddle|Diddle]] 14:57, 22. Nov. 2006 (CET) | --[[Benutzer:Diddle|Diddle]] 14:57, 22. Nov. 2006 (CET) | ||
Version vom 25. Januar 2007, 20:10 Uhr
Reifenfreigaben:
Reifen-Standard-Größen:
Vorne: 120/70 ZR 17 (58W) tl
Hinten: 180/55 ZR 17 (73W) tl
Bis jetzt gibt es die R1200R mit folgender Serienbereifung:
- Continental Road Attack
- Michelin Pilot Road
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT014 F Radial SE | BT014 R Radial M |
| Continental | Conti Road Attack Z | Conti Road Attack C |
| Dunlop | D220F ST P | D220 ST P |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 C |
| Michelin | Pilot Road B F TL | Pilot Road K TL |
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT021 F | BT021 R |
--Diddle 14:57, 22. Nov. 2006 (CET)