Drehmomente, K1200LT: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|'''Nockenwelle''' | |||
|- | |||
|Lagerdeckel | |||
|10 | |||
|- | |||
|Kettenräder | |||
|56 | |||
|- | |||
|'''Zwischenflansch''' | |||
|- | |||
|Anlaufblech Mitnehmer an Zwischenflansch | |||
|9 (Gewinde reinigen + Loctite 243) | |||
|- | |||
|Mitnehmer an Nebenwelle | |||
|50 | |||
|- | |||
|Zwischenflansch an Zylinderkurbelgehäuse | |||
|9 | |||
|- | |||
|'''Kettenkasten''' | |||
|- | |||
|Kettenspanner an Kettenkastendeckel | |||
|9 | |||
|- | |||
|Verschlussschraube für Kettenspanner | |||
|9 | |||
|- | |||
|Kettenkastendeckel | |||
|9 | |||
|- | |||
|'''Öl-/Wasserpumpe''' | |||
|- | |||
|Wasserpumpenrad an Pumpenwelle | |||
|33 | |||
|- | |||
|Temperaturfühler Wasserpumpe | |||
|9 | |||
|- | |||
|Öldruckschalter | |||
|35 | |||
|- | |||
|Verschlussschraube Ölüberdruckventil | |||
|35 | |||
|- | |||
|Pumpengehäuse an Kurbelgehäuse | |||
|10 | |||
|- | |||
|Deckel Pumpengehäuse | |||
|10 | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Januar 2007, 22:28 Uhr
| Dieser Artikel oder Abschnitt ist unfertig und in der Bearbeitung des Erstellers. Wenn Dun auch etwas zu dem Thema beitragen möchtest schreibe in die Diskussionsseite des Artikels. |
| Bauteil | Moment in Nm | |
|---|---|---|
| Motor | ||
| Zylinderkopf | ||
| Zylinderkopfschrauben | Fügemoment 20 geölt verbaut, Drehwinkel 90° | |
| Zylinderkopfhaube | 9 | |
| Abschirmplatte an Zylinderkopfhaube | 5 | |
| Kühlwasserstutzen | 9 | |
| Ansaugstutzen | 9 | |
| Crackpleuel | ||
| Crackpleuellager | 20 | |
| Drehwinkel | 80° | |
| Kurbelwelle | ||
| Rotorflansch | 50 | |
| Hauptlager | 50 | |
| Deckel Kurbelgehäuse | 9 | |
| Freilauf | ||
| Abdeckblech | 10 | |
| Zylinderkurbelgehäuse | ||
| Bundlager Abtriebswelle | 40 | |
| Nadellager Abtriebswelle | 20 | |
| Kurbelgehäuse-Unterteil | 10 | |
| Ölwanne | 10 | |
| Öl-Ablassschraube | 30 | |
| Ölfilterdeckel | 10 | |
| Ölfilter | 11 | |
| Ölsieb | 10 | |
| Nockenwelle | ||
| Lagerdeckel | 10 | |
| Kettenräder | 56 | |
| Zwischenflansch | ||
| Anlaufblech Mitnehmer an Zwischenflansch | 9 (Gewinde reinigen + Loctite 243) | |
| Mitnehmer an Nebenwelle | 50 | |
| Zwischenflansch an Zylinderkurbelgehäuse | 9 | |
| Kettenkasten | ||
| Kettenspanner an Kettenkastendeckel | 9 | |
| Verschlussschraube für Kettenspanner | 9 | |
| Kettenkastendeckel | 9 | |
| Öl-/Wasserpumpe | ||
| Wasserpumpenrad an Pumpenwelle | 33 | |
| Temperaturfühler Wasserpumpe | 9 | |
| Öldruckschalter | 35 | |
| Verschlussschraube Ölüberdruckventil | 35 | |
| Pumpengehäuse an Kurbelgehäuse | 10 | |
| Deckel Pumpengehäuse | 10 |