R1200R in der Fachpresse: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
|action team Testride | |action team Testride | ||
|Platz 4 für die R1200R (von 11) | |Platz 4 für die R1200R (von 11) | ||
|- | |||
|MOTORRAD | |||
|7/2009 | |||
|100 | |||
|Leserwahl 2009 | |||
|R1200R gewinnt Naked Bike-Wertung (10,1 %) | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. März 2009, 21:38 Uhr
Die R1200R wurde ausgiebig von der Fachpresse vorgestellt und getestet. Hier nun eine (sicherlich unvollständige) Auflistung:
| Publikation | Ausgabe | Seite | Typ | Bemerkung |
| MOTORRAD | 15/2006 | 10 | Vorstellung | mit Pressebildern von BMW |
| MOTORRAD | 16/2006 | 16 | Top-Test | |
| MOTORRAD | 17/2006 | 46 | Vergleichstest Naked Bikes | Platz 1 für die R1200R |
| MOTORRAD | 19/2006 | Vergleichstest ABS-Systeme | R1200R schneidet in allen Kategorien gut ab | |
| MOTORRAD | 24/2006 | 16 | Vergleichstest Zweizylinder | Platz 1 für die R1200R |
| TOUREN-FAHRER | 11/2006 | 32 | Touren-Test | |
| MOTORRAD | 8/2007 | 160 | Leserwahl 2007 | R1200R gewinnt Naked Bike-Wertung (9,2 %) |
| MOTORRAD | 16/2007 | 40 | Alpen Masters 2007 | R1200R gewinnt die Big Bike-Wertung |
| MOTORRAD | 17/2007 | 37 | Alpen Masters 2007 | R1200R gewinnt das Finale |
| ADAC motorradwelt | Juli 2007 | 15 | Fahrbericht | Titel: Genussmittel |
| MO BMW Motorräder | 23 | 32 | R 1200 R Spezial | diverse Umbauten (Reh, Hornig, AC Schnitzer etc.) |
| TOUREN-FAHRER | 12/2007 | 30 | Vergleichstest Zweizylinder | |
| MOTORRAD | 25/2007 | 38 | Vergleichstest Zweizylinder | Platz 1 für die R1200R |
| MOTORRAD | 26/2007 | 50 | Test Compact | Wunderlich R1200R Trophy |
| MOTORRAD | 8/2008 | 28 | Leserwahl 2008 | R1200R gewinnt Naked Bike-Wertung (11,5 %) |
| MO BMW Motorräder | 26 | 36 | Test | Wunderlich R1200R Touring |
| MOTORRAD | 17/2008 | 42 | Alpen Masters 2008 | R1200R verteidigt ihren Titel |
| MOTORRAD | 20/2008 | 92 | action team Testride | Platz 4 für die R1200R (von 11) |
| MOTORRAD | 7/2009 | 100 | Leserwahl 2009 | R1200R gewinnt Naked Bike-Wertung (10,1 %) |