Getriebeübersetzung an der K1200LT: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Peter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der K1200LT wurden 3 Verschiedene Getriebe und 2 verschiedene Endantriebe eingesetzt.<br> | |||
Hier die von mir ermittelten Übersetungen. | |||
{| border = "1" | |||
| | |||
|colspan=2|bis 11/2000 | |||
|colspan=2|ab 11/2000 | |||
|colspan=2|ab 2004 (MU) | |||
{|border="1" | |||
| | |||
|colspan=2 | bis 11/2000 | |||
|colspan=2 | ab 11/2000 | |||
|colspan=2 | ab 2004 ( | |||
|- | |||
| | |||
|Getriebe | |||
|Gesamt | |||
|Getriebe | |||
|Gesamt | |||
|Getriebe | |||
|Gesamt | |||
|- | |- | ||
|1. Gang | |||
|3,864 | |||
|10,626 | |||
|3,864 | |||
|10,124 | |||
|3,850 | |||
|10,087 | |||
|- | |- | ||
|2. Gang | |||
|3,022 | |||
|8,311 | |||
|3,022 | |||
|7,918 | |||
|3,098 | |||
|8,117 | |||
|- | |- | ||
|3. Gang | |||
| | |2,393 | ||
| | |6,581 | ||
| | |2,393 | ||
| | |6,270 | ||
| | |2,393 | ||
| | |6,270 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|4. Gang | |||
| | |1,819 | ||
| | |5,002 | ||
| | |1,819 | ||
| | |4,766 | ||
| | |1,827 | ||
| | |4,787 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |5. Gang | ||
| | |1,316 | ||
| | |3,619 | ||
| | |1,511 | ||
| | |3,959 | ||
| | |1,523 | ||
| | |3,990 | ||
|- | |- | ||
| | |||
| | |Hinterachse | ||
| | |colspan=2|2,75 | ||
| | |colspan=2|2,62 | ||
| | |colspan=2|2,62 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
Besser lassen sich die Übersetzungen vergleichen wenn man Motordrehzal mit der Geschwindigkeit vergleicht.<br> | |||
Die Daten wurden berechnet, der Radumfang wurde mit 2,05 meter zugrundegelegt. | |||
{| border = "1" | |||
| | | | ||
| | |km/h | ||
| | |Drehzahl Motor | ||
|- | |- | ||
|bis 11/2000 1.Gang | |||
|50 | |||
|4320 | |||
|- | |||
|ab 11/2000 1.Gang | |||
|50 | |||
|4115 | |||
|- | |||
|MÜ 1.Gang | |||
|50 | |||
|4100 | |||
|- | |||
|bis 11/2000 5.Gang | |||
|100 | |||
|2942 | |||
|- | |||
|ab 11/2000 5.Gang | |||
|100 | |||
|3219 | |||
|- | |||
|MÜ 5.Gang | |||
|100 | |||
|3244 | |||
|- | |||
|bis 11/2000 5.Gang | |||
|200 | |||
|5885 | |||
|- | |||
|ab 11/2000 5.Gang | |||
|200 | |||
|6437 | |||
|- | |||
|MÜ 5.Gang | |||
|200 | |||
|6488 | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. August 2007, 17:55 Uhr
In der K1200LT wurden 3 Verschiedene Getriebe und 2 verschiedene Endantriebe eingesetzt.
Hier die von mir ermittelten Übersetungen.
| bis 11/2000 | ab 11/2000 | ab 2004 (MU) | ||||
| Getriebe | Gesamt | Getriebe | Gesamt | Getriebe | Gesamt | |
| 1. Gang | 3,864 | 10,626 | 3,864 | 10,124 | 3,850 | 10,087 |
| 2. Gang | 3,022 | 8,311 | 3,022 | 7,918 | 3,098 | 8,117 |
| 3. Gang | 2,393 | 6,581 | 2,393 | 6,270 | 2,393 | 6,270 |
| 4. Gang | 1,819 | 5,002 | 1,819 | 4,766 | 1,827 | 4,787 |
| 5. Gang | 1,316 | 3,619 | 1,511 | 3,959 | 1,523 | 3,990 |
| Hinterachse | 2,75 | 2,62 | 2,62 | |||
Besser lassen sich die Übersetzungen vergleichen wenn man Motordrehzal mit der Geschwindigkeit vergleicht.
Die Daten wurden berechnet, der Radumfang wurde mit 2,05 meter zugrundegelegt.
| km/h | Drehzahl Motor | |
| bis 11/2000 1.Gang | 50 | 4320 |
| ab 11/2000 1.Gang | 50 | 4115 |
| MÜ 1.Gang | 50 | 4100 |
| bis 11/2000 5.Gang | 100 | 2942 |
| ab 11/2000 5.Gang | 100 | 3219 |
| MÜ 5.Gang | 100 | 3244 |
| bis 11/2000 5.Gang | 200 | 5885 |
| ab 11/2000 5.Gang | 200 | 6437 |
| MÜ 5.Gang | 200 | 6488 |