R1200R Reifenfreigaben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BMW-Bike-Forum
Zur Navigation springenZur Suche springen
Diddle (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Pon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|Sportmax Qualifier RR | |Sportmax Qualifier RR | ||
|Sportmax Qualifier RR | |Sportmax Qualifier RR | ||
|- | |||
|Metzeler | |||
|Roadtec Z6 Interact | |||
|Roadtec Z6 Interact C | |||
|- | |- | ||
|Michelin | |Michelin | ||
| Zeile 85: | Zeile 89: | ||
|Pilot Power 2CT | |Pilot Power 2CT | ||
|Pilot Power 2CT | |Pilot Power 2CT | ||
|- | |||
|Pirelli | |||
|Diablo Strada | |||
|Diablo Strada E | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. August 2008, 20:36 Uhr
Reifenfreigaben:
Reifen-Standard-Größen:
Vorne: 120/70 ZR 17 (58W) tl
Hinten: 180/55 ZR 17 (73W) tl
Bis jetzt gibt es die R1200R mit folgender Serienbereifung:
- Continental Road Attack
- Michelin Pilot Road
Gemäß Betriebserlaubnis sind folgende Reifenkombinationen möglich:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT014 F Radial SE | BT014 R Radial M |
| Continental | Conti Road Attack Z | Conti Road Attack C |
| Dunlop | D220F ST P | D220 ST P |
| Metzeler | Roadtec Z6 Front | Roadtec Z6 C |
| Michelin | Pilot Road B F TL | Pilot Road K TL |
Unbedenklichkeitsbescheinigungen (Freigaben) existieren für folgende Alternativbereifungen:
| Hersteller | Reifentyp vorne | Reifentyp hinten |
| Bridgestone | BT021 F | BT021 R |
| DUNLOP | Sportmax Roadsmart | Sportmax Roadsmart |
| DUNLOP | Sportmax Qualifier RR | Sportmax Qualifier RR |
| Metzeler | Roadtec Z6 Interact | Roadtec Z6 Interact C |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road 2 | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road 2A |
| Michelin | Pilot Road B | Pilot Road K |
| Michelin | Pilot Power | Pilot Power |
| Michelin | Pilot Power 2CT | Pilot Power 2CT |
| Pirelli | Diablo Strada | Diablo Strada E |
Weblinks
- Bridgestone http://www.bridgestone-mc.de/
- Michelin http://www.michelin.de
- Continental http://www.conti-online.com/
- Dunlop http://www.dunlop.de/
- Metzeler http://www.metzelermoto.de/
--Diddle 14:57, 22. Nov. 2006 (CET)